Global Look Press
Кошачий заповедник Colonia Felina di Su Pallosu на уединенном пляже Сардинии, организованный пять лет назад местным кошколюбом и энтузиастом Андреа Атцори и его женой, приобрел такую популярность у туристов, что известный сайт для путешественников TripAdvisor присвоил ему престижный сертификат качества, основываясь на большом количестве положительных отзывов, оставленных уже побывавшими там людьми.

Песчаный пляж расположен около небольшой рыбацкой деревушки Су Паллосу на западном побережье Сардинии. Хотя официальный кошачий заповедник появился там не так давно, кошки в этом месте хозяйничают уже как минимум сто лет - с тех пор, как их стали завозить туда местные рыбаки для борьбы с грызунами. Сегодня на пляже обитает около 60 усатых-полосатых, и половина из них является потомством рыбацких кошек, пишет The Local.

Посетители пляжа могут играть с котятами или просто наблюдать, как животные развлекаются сами по себе. Посещение пляжа абсолютно бесплатное, но на него нужно предварительно зарегистрироваться - в заповеднике одновременно может находиться не более 10 человек и не дольше получаса, чтобы не потревожить его главных обитателей. При этом по желанию туристы могут оставить деньги на корм и уход за животными.

За три года "котопляж" посетили 11 тысяч туристов, 20% которых приехали из-за границы. "Люди любят кошек и они также любят пляжи - вот секрет успеха", - объясняет Андреа Атцори.

Напомним, что в Японии есть целые кошачьи острова, тоже весьма популярные у туристов. А в Испании открыли пляж для собак.