Reuters
Высший судебный совет Турции отменил во вторник решение суда Анкары о разрешении на строительство президентского дворца Ак Сарай в столице страны, тем самым признав строительство незаконным. Об этом РИА "Новости" сообщила глава анкарского отделения Палаты архитекторов Турции Тезджан Каракуш Джандан. Данную информацию подтверждают турецкие СМИ, в частности, T24.

Палата архитекторов Турции, выступающая против строительства президентского дворца на охраняемой территории Лесного хозяйства Ататюрка в Анкаре, ранее обратилась с иском в Высший судебный совет об отмене разрешения на его строительство.

"На охраняемых исторических территориях любое строительство запрещено, однако ранее суд Анкары принял решение снять это ограничение по отношению к президентскому дворцу. Сегодня высшая судебная инстанция отменила это решение, что нас очень радует. Теперь Турции предстоит решить, что делать с этим незаконно построенным дворцом", - сказала собеседница агентства.

Джандан добавила, что вынесенное судом решение явится важным прецедентом для рассмотрения других подобных дел.

Первоначально предполагалось, что во дворце Ак Сарай, строительство которого началось в 2011 году, будет располагаться канцелярия премьер-министра Турции. После того как Тайип Эрдоган выиграл президентские выборы в августе 2014 года, он объявил о том, что здание будет использоваться в качестве резиденции президента. С ноября дворец стал официальной резиденций Эрдогана.

Оппозиционные партии выступают с критикой строительства нового президентского дворца из-за неоправданных расходов, которые, по данным министра финансов Турции Мехмета Шимшека, составили 615 миллионов долларов.

Дворец расположен на территории в 91 тыс. кв. метров Лесного хозяйства Ататюрска на вершине холма к западу от Анкары. Комплекс общей площадью 300 тысяч кв. метров состоит из главного здания и двух вспомогательных зданий с колоннами, из 1000 комнат с коридорами, облицованными зеленым мрамором и бордовым гранитом.

Центральное здание, вдохновленное смесью модернистской, сельджукской и османской архитектуры, оснащено новейшими системами безопасности, включая бункеры, которые способны выдержать биологическую, химическую и ядерную атаки. Здесь имеется система туннелей, комнаты с высокотехнологичными средствами защиты от кибератак и шпионажа, "глухие" номера без электрических розеток, специальные комнаты на случай войны, а также дополнительные гостевые дома, ботанические сады, парк и конгресс-центр.

Критики находят дворец крайне безвкусным и отмечают, что размерами он превосходит Белый дом в Вашингтоне в 50 раз, а также в несколько раз - Кремль в Москве, Букингемский дворец в Лондоне и Версальский дворец под Парижем.

Напомним, в конце прошлого года в Ак Сарае побывал Владимир Путин. Правда, в этом году российско-турецкие отношения заметно испортились.