НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", по которым Фонд содействия развитию жилищного строительства получает право безвозмездно передавать земли под приоритетные проекты - такие, как строительство инновационного центра в Сколково, сообщает пресс-служба Кремля в среду.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики, напоминают РИА "Новости".

"Задача законопроекта - создать законодательную основу для скорейшего урегулирования имущественных и земельных отношений на территории создаваемого инновационного центра в Сколково, в состав которой входят земельные участки разных форм собственности и ведомственной принадлежности", - сообщает пресс-служба.

Закон, в частности, упрощает порядок перевода земель из одной категории в другую, позволяет не применять на территории центра общие правила землепользования и застройки, установленные на уровне местного самоуправления в регионах РФ, закрепляет за Фондом содействия развитию жилищного строительства проведение госэкспертизы проектной документации и полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Этот закон стал первым вступившим в силу из пакета законопроектов, призванных обеспечить создание центра в Сколково.

Изменения в закон приняты Госдумой 7 мая и одобрены Советом Федерации РФ 13 мая этого года.