Вести
Фонд содействия развитию жилищного строительства располагает информацией о тысяче земельных участков площадью 1 миллион гектаров, которые могут быть выделены под жилища экономкласса, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по нацпроекту "Качественное и доступное жилье".

"В результате активной работы с регионами сегодня он (фонд) располагает информацией о почти тысяче земельных участков, площадью 1 миллион гектаров. Уже в ближайшие месяцы первые земельные участки должны быть полностью сформированы и предоставлены под застройку", - цитирует Путина агентство РИА "Новости".

Премьер-министр сообщил, что уже налажено взаимодействие с субъектами естественных монополий, ведутся переговоры с банками для привлечения кредитов на строительство необходимой коммунальной инфраструктуры.

Премьер отметил, что строительство должно вестись на "пустующих или нерационально используемых землях, находящихся в федеральной собственности".

"Это должно быть действительно доступное и одновременно качественное жилье - небольшие дома, построенные по современным стандартам энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а порой и дешевле обычных городских квартир", - сказал он.

"Речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье экономкласса. Хотя, конечно, требование снижать стоимость жилья за счет использования современных технологий в полной мере относится и к строительству традиционных многоэтажных домов", - добавил он.

Говоря об использовании средств, выделяемых на жилищные программы, Путин подчеркнул, что при этом необходимо "обеспечить справедливое ценообразование, активно использовать аукционные процедуры закупки жилья для государственных нужд".

"Именно строительство может стать одним из локомотивов, который и в условиях спада производства потянет вверх отечественную экономику", - заметил Путин.

Премьер напомнил, что объем финансирования различных жилищных программ в 2009 году с учетом всех средств составит беспрецедентную сумму в 500 миллиардов рублей.