None
Первый канал

Московский градоначальник Юрий Лужков и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс могут внести скромный вклад в волну подорожания столичной недвижимости. Причина - одобренная ими вчера грандиозная программа энергостроительства в Москве. Чтобы выполнить план стоимостью 400 млрд рублей, нужно ввести плату за присоединение к сетям новых потребителей. За каждый новый квадратный метр придется доплатить 82 доллара, посчитали "Ведомости".

Вчера Чубайс и Лужков подписали соглашение о совместном развитии столичной энергетики. По этому плану до 2011 года в Москве планируется построить 5800 МВт электрической и 4785 Гкал/ч тепловой мощности, а также 2600 км линий электропередачи и 276 подстанций.


Часть объектов мэрия будет финансировать из бюджета, для других привлечет инвесторов. А энергохолдинг, по словам Чубайса, будет использовать собственные и заемные средства. Но это не все ресурсы, которые учтены в смете. По данным "Ведомостей", часть денег - 96,42 млрд рублей - РАО предлагает получить с потенциальных потребителей в качестве платы за подсоединение к электрическим сетям.

В Москве введение платы за присоединение необходимо, уверены в РАО, иначе невозможно обеспечить объем строительства, заявленный в инвестпрограмме. Лужков долго не соглашался с введением платы за присоединение, рассказывает чиновник мэрии. Но сейчас, по его словам, он почти готов с ней согласиться. В тексте соглашения, подписанного вчера, в числе обязательств правительства Москвы указано "обеспечить рассмотрение и утвердить экономически обоснованный размер платы за присоединение к сетям города Москвы как дополнительного источника обеспечения финансирования программы развития электросетей". "Предварительно введение такой платы согласовано. Но окончательного решения нет", - заключает собеседник "Ведомостей".

Плата за подключение к новым электросетям, по данным РАО, уже введена в 25 российских регионах и в среднем составляет 7000 рублей за 1 кВт. Из крупных городов она есть в Перми и Санкт-Петербурге. Это единственно справедливая система, позволяющая обеспечить подключение за понятные деньги, говорит Андрей Лихачев, гендиректор северо-западной ТГК-1. По его словам, с 2003 года по этой системе в Петербурге были подключены 5000 новых абонентов общей мощностью 400 МВт, что приносит около 1 млрд рублей в год.