Сергей Полонский
Facebook
Местонахождение российского бизнесмена Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в обмане дольщиков "Кутузовской мили", а в Камбодже - в нападении на моряков, по-прежнему остается неизвестным. Причем даже для его адвокатов. Как заявил РИА "Новости" один из камбоджийских адвокатов бизнесмена, в настоящее время его "может не быть" на территории Камбоджи.

"Полонский выехал за пределы провинции Сианук, в Пномпень, на лечение с разрешения властей провинции, это было чуть больше месяца назад. Однако в Сиануквиль он до сих пор так не вернулся. Нет его и на островах у побережья Камбоджи. Его может вообще не быть на территории страны", - предположил адвокат. Касательно слухов, что бизнесмен может находиться в Израиле, он признался, что не может ни подтвердить их, ни опровергнуть. Единственное, что юрист точно знает, - что паспорт Полонского лежит в камбоджийском суде, рассмотрение его дела в суде продолжается и режим временного освобождения ему никто не отменял.

По словам защитника, никаких официальных подтверждений отсутствия Полонского в Камбодже нет, и поэтому если в начале следующего месяца Полонский появится в полиции Сиануквиля, где он обязан отмечаться раз в 30 дней, то никаких изменений в его статусе не произойдет.

Полонский продает и покупает острова дистанционно

Вместе с тем появилась одна деталь, которая, по мнению адвоката бизнесмена, может указывать на то, что он не намерен навсегда покидать Камбоджу: он продал принадлежавший ему большой остров и купил другой, поменьше и подальше от берега.

Новым владельцем острова вблизи курортного города Сиануквиль с причалами и виллой стал бизнесмен из Гонконга, а Полонский уже полным ходом строит виллы на своем новом острове, который находится в 70 км от берега. Конечно, он не присутствовал при покупке: все сделки осуществляли представители российского бизнесмена по доверенности.

Израильский паспорт Полонского под вопросом

Между тем вероятность того, что Полонский сможет получить гражданство Израиля, пока неочевидна. В связи с его желанием оформить израильский паспорт власти страны запросили у России официальную информацию в отношении него, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Израильтяне, в частности, хотят получить точную информацию о том, является ли бывший девелопер подозреваемым, свидетелем или обвиняемым, а также узнать подробности о расследовании его уголовного дела. Как отметил собеседник агентства, российская сторона пошла навстречу коллегам и уже сообщила, что Полонскому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.