None
Вести


К концу будущего года в столице будет создано 332 тысячи гаражных мест. Это планируется сделать в рамках целевой программы по сооружению гаражей-стоянок на 2005-2007 годы, а также проекта московского правительства "Народный гараж".

Проблема нехватки мест для парковки машин, число которых растет в геометрической прогрессии, давно уже стала притчей во языцех, указывают "Новые известия". Помимо простых неудобств автовладельцев, из-за этого явно перегружаются городские улицы. Ясно, что одним только коммерческим строительством вопрос не решить. Принятая правительством Москвы программа "Народный гараж" должна привлечь граждан к финансированию строительства необходимых им гаражных мест. Чтобы с толком потратить деньги на "стойло" для "железного коня", москвичей призывают создавать инициативные группы и обращаться в управы.

По словам первого заместителя руководителя столичного Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константина Королевского, в настоящее время разработана исходная разрешительная документация по 42 адресам, где разместят "народные гаражи". "По 33 объектам уже проведены конкурсы и определены подрядные организации, из них 20 мы планируем ввести в будущем году. Это порядка 5 тысяч машиномест, но это только первый шаг", - рассказывает он.

Что касается гаражей-стоянок, то, как отметил Королевский, всего в рамках городской целевой программы на 2005-2007 годы в столице планируется ввести 332 тысячи машиномест в гаражах, а их общая площадь составит более 6 млн квадратных метров. Это позволит привести ситуацию в соответствие с недавно ужесточенными в мегаполисе нормами гаражного строительства. Так, если раньше на 1 тысячу жителей полагалось 210 машиномест, то сегодня эта цифра равна 330. В настоящее время 90% всех гаражей строится за счет средств инвесторов, которые определяются конкурсами. Меры, предусмотренные новыми городскими программами, позволят увеличить процент гаражного строительства за счет кооперации москвичей.

Конечно, проехать по московским улицам станет легче, если на них по обочинам не будут стоять в обе стороны "брошенные" владельцами машины. Однако снизить транспортную перегруженность столицы нельзя и без качественного ремонта дорожного покрытия, которое пока еще далеко не всегда соответствует стандартам и потому затрудняет движение. "Работы по ремонту дорожного покрытия начаты в апреле с опережением сроков - в прежние годы дороги начинали ремонтировать не раньше мая-июня", - рассказывает глава Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Артур Кескинов. По его словам, все работы планируется завершить к началу сентября, чтобы ко Дню города московские дороги были полностью отремонтированы. "В основном ремонт ведется в ночное время. На улицы города выходит целая армия дорожных рабочих - свыше 3 тысяч человек", - сообщил чиновник.

Наконец, в этом году планируется закончить реконструкцию ряда магистралей и улиц, чтобы повысить их пропускную способность. Как рассказал Кескинов, не за горами завершение реконструкции Павелецкого железнодорожного путепровода над Большой Тульской улицей, которая одновременно будет немного расширена. Кроме того, откроется движение на пяти километрах Боровского шоссе от Центральной улицы (пос. Внуково) до района Солнцево, а также по Ленинградскому проспекту от Беговой улицы до станции метро "Сокол" с тоннелем в районе улицы Серегина и с заездом на Ходынское Поле. На проспекте Мира заработает эстакада съезда с Северянинского путепровода на проезд Серебрякова. В эксплуатацию вводится развязка на пересечении 3-го малого и 3-го большого транспортного кольца со Звенигородским шоссе. Уже начаты подготовительные работы по строительству развязки на пересечении Волоколамского шоссе с Ленинградским в районе станции метро "Сокол". Есть надежда, что ездить после этого по городу станет полегче.