Администрация Санкт-Петербурга
Администрация Санкт-Петербурга возобновила планы по строительству Орловского тоннеля. Тоннель длиной в 1 км под Невой предполагалось открыть в 2015 году. Власти города планируют изменить технологию строительства и за счет этого снизить смету, которая ранее оценивалась в сумму более 100 миллиардов рублей.

Как напоминают "Ведомости", стройку в равных долях должны были финансировать городской бюджет, федеральный инвестфонд и концессионер. Первоначальная стоимость тоннеля - 47,7 миллиарда рублей - к середине 2011 года увеличилась до 70 миллиардов рублей, а с учетом инфраструктуры - до 115 миллиардов рублей. В 2012 году администрация отказалась от проекта. Из бюджета города на 2012 год было исключено 3,5 миллиарда рублей на эту стройку, но 1,1 миллиарда рублей за выполненные работы концессионер получил.

{pic_1 c}

Конкурс на строительство и управление тоннелем в течение 30 лет выиграла еще в 2010 году Невская концессионная компания (НКК), подконтрольная First Quantum Виталия Южилина.

Начать реализацию проекта, по словам руководителя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина, планируется до 2018 года. Использование другой технологии может расширить круг заинтересованных компаний, рассчитывает он. Альтернативой щитовой проходке, предложенной ранее, может стать строительство способом погружных секций - таким способом построен Канонерский тоннель, говорит гендиректор института "Стройпроект" Алексей Журбин. Он может быть дешевле, но с учетом сложных условий - строительства под Невой в условиях интенсивного судоходства, соседства с водозабором "Водоканала" - сметная стоимость проектов по разным технологиям вряд ли будет различаться в разы, считает он.