www.wibuilder.com
Крупнейшая южнокорейская компания в сфере розничной торговли Lotte Group не получила разрешения на строительство для своего офиса 112-этажного небоскреба высотой 555 метров. Эта башня в восточной части Сеула, входящая в состав развлекательного комплекса Second Lotte World, должна была стать самым высоким зданием в стране. Однако в четверг правительство решило не допускать строительства небоскреба, сообщает The Korea Times.

Против строительства небоскреба еще в прошлом году выступало командование ВВС Южной Кореи, мотивируя это угрозой безопасности полетов. По мнению представителей оборонного ведомства, такое высокое здание мешало бы проведению полетов в "слепом режиме" в случае плохой видимости, когда пилот ведет самолет на основе показаний приборов.

Отметим, что в России корейскую компанию называют в качестве одного из основных претендентов на покупку самого высокого здания в Европе - комплекса "Федерация", строящегося на территории делового центра "Москва-Сити". Также компания является одним из основных инвесторов проекта строительства "Парка чудес" в Нижних Мневниках. Lotte Group собирается построить там чемпионское гольф-поле, трехэтажную гостиницу на 200 номеров, здание гольф-клуба и 30 гостевых коттеджей.

Первый торговый центр Lotte в России откроется в Москве на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Инвестиции в проект составили 120 миллионов долларов. Открытие комплекса "Лотте Плаза" на Новом Арбате запланировано на третий квартал 2007 года.