djv.ru
На прошлой неделе на территории отеля "Яр" на въезде в Воронеж со стороны московской трассы появился бронзовый конь с рельсом в зубах, высотой три с половиной метра и весом три тонны. Несмотря на короткий обрубленный хвостик, невооруженным глазом видны ярко выделяющийся детородный орган, имеющий гораздо большее сходство с человеческим, нежели с конским, сообщает "Комсомольская правда".

Скульптор Максим Дикунов назвал своего коня Ярыж. По словам мастера, этот персонаж символизирует противоборство природы и цивилизации. "И побеждает", - сказал Дикунов.

По словам матери скульптора - также известного скульптора Эльзы Пак, руководство отеля объявило конкурс на лучший памятник, символизирующий дух и атмосферу отеля. Каким конкретно должен быть памятник, в условиях конкурса не упоминалось. Дикуновы?Пак предложили множество эскизов на выбор руководству "Яра", но в результате заказчики остановились на коне.

На вопрос корреспондентов издания "Моё!" о человеческом мужском достоинстве коня, отец скульптора, известный скульптор Иван Дикунов заявил "Нечего туда лезть! Это же природа, здесь все естественно".

По словам сотрудников отеля, этот вариант больше всех понравился директору отеля Яне Чернышовой. По ее словам, вариант скульптуры Максима Дикунова превзошел все ее ожидания и она сразу поняла: это именно то, что она хочет.

Напомним, что семья известных воронежских скульпторов Дикуновых-Пак подарила городу Белого Бима и Котенка с улицы Лизюкова, памятники Платонову, Пятницкому, Пушкину, Веневитинову, Митрофанию Воронежскому.