Reuters
Англиканская церковь потеряла 40 млн фунтов (65 млн долларов), инвестировав в выкуп двух огромных жилых комплексов на Манхеттене - Stuyvesant Town и Peter Cooper Village, стоимость которых рухнула после коллапса пузыря на американском рынке недвижимости, пишет РИА "Новости" со ссылкой на газету The Guardian. Об этой потере сообщили управляющие церковными активами.

Жилые комплексы включают в себя 56 зданий, в них проживает около 25 тысяч человек. Построенные вскоре после Второй мировой войны, они остаются чуть ли не единственным бастионом доступного жилья посреди небоскребов нижнего Манхеттена, квартиры в которых стоят  десятки миллионов долларов.

Комплексы были куплены в 2006 году за 5,4 млрд долларов консорциумом фирм Tishman Speyer и BlackRock - это была крупнейшая в истории США сделка с недвижимостью. Однако к настоящему времени Tishman передала остававшиеся в ее собственности здания в собственность кредиторов.

Инвесторы сделки поняли, что их вложения фактически уничтожены. Среди наиболее пострадавших оказался и Фонд благосостояния Сингапура. Англиканская церковь приобрела долю в 4% в комплексе Stuyvesant Town в июне 2007 года.