Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
В будущем году плата для граждан за коммунальные услуги в среднем по России вырастет на 4%, а повышение тарифов произойдет один раз, 1 июля, а не дважды, как в 2019 году. Об этом напомнили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Как пишет газета "Известия", однократное повышение цен на ЖКУ в 2020 году установлено распоряжением правительства, в котором указаны предельные индексы повышения платы в регионах. Этот документ действует в отношении тарифов на газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора, а при установке предельных индексов власти прежде всего ориентируются на уровень инфляции. По словам ответственного секретаря экспертного совета комитета Госдумы по ЖКХ Павла Склянчука, рост тарифов по разным видам коммунальных услуг в регионе может различаться, но суммарно не должен превышать предельный индекс.

Из распоряжения кабмина следует, что самый высокий индекс (6,5%) установлен для Чечни. Повышенные индексы были также установлены для Дагестана (5,2%), Ингушетии (5,1%) и Кабардино-Балкарии (5,4%). В большинстве регионов предельный индекс составляет 3,6-4%, а самое низкое значение (2,4%) установлено для Ненецкого автономного округа. В Москве предельный индекс составляет 5%, в Санкт-Петербурге – 3,8%.

Как пояснила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, разница в величине индекса объясняется потребностями регионов в ремонте коммунальной инфраструктуры. Кроме того, для субъектов с самыми высокими индексами в предыдущие годы устанавливались наименьшие предельные значения.

"Действительно, в некоторых регионах Северного Кавказа сильно устаревшая инфраструктура. А в предыдущие годы индекс там был один из самых низких – около 3%", – отметила Разворотнева.

Напомним, в конце августа замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров объяснил наличие у россиян долгов за ЖКХ "недостаточной культурой потребления ресурсов". Я считаю, что в первую очередь долги возникают из-за нас с вами. У нас утрачена культура потребления ресурсов. Мы с вами тратим много на электроэнергию, на воду, на тепло. Счета к нам приходят, возможно, слишком большие, но все зависит от нас, как мы потребляем ресурсы, так и должны за них платить", – заявил Егоров.

В начале ноября депутат Госдумы Василий Власов предложил дать россиянам право не оплачивать некачественные коммунальные услуги. В письме, адресованном главе Минстроя Владимиру Якушеву, Власов отметил, что регулярно получает жалобы граждан на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам. При этом существующее постановление правительства, которое определяет порядок перерасчета платы в случае оказания некачественных услуг Власов предложил изменить, поскольку сейчас прописанный в нем алгоритм сложен и непонятен для граждан.

"Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании", – написал Власов.