Global Look Press
Рождественский подарок сделал швейцарскому туризму Национальный совет, приняв решение освободить гостиницы от уплаты НДС в 2012 году, сообщает интернет-издание "Наша газета".

Предложение бывшего национального советника Жан-Пьера Грабера о предоставлении швейцарским отелям возможности понизить цены, освободив их от НДС, было рассмотрено на прошлой неделе. 93 голосами против 92 и при пяти воздержавшихся от голосования Национальный Совет одобрил идею. В ближайшее время правительство должно разработать соответствующий законопроект в виде чрезвычайного постановления на весь 2012 год и представить его на рассмотрение парламенту.

В настоящий момент налог на добавочную стоимость в туристическом секторе и гостиничном бизнесе Швейцарии составляет 3,8%. Освобождение от него должно позволить отелям понизить цены, чтобы привлечь иностранных и швейцарских туристов.

Федеральный советник Йоханн Шнайдер-Амманн, министр экономики конфедерации, активно выступал против принятия этой временной спасительной меры. По его мнению, из подобной льготы смогут теперь извлекать выгоду все учреждения, независимо от их профиля и ориентации на местный, иностранный или деловой туризм.

К слову, резолюция национального советника Эриха фон Зибенталя, также члена Народной партии Швейцарии, предложившего освободить от уплаты НДС весь туристический сектор, не получила одобрения в Национальном Совете. Еще в сентябре, на заседаниях по борьбе с сильным франком, обе палаты парламента отклонили идею понизить НДС для туризма до 2,5% и предпочли временные чрезвычайные меры изменению налогового законодательства.

Как отмечает "Наша газета", сильный швейцарский франк в этом году существенно подавил туристический сектор. Количество ночевок иностранных туристов в Швейцарии резко понизилось, а сами швейцарцы предпочитали проводить каникулы в "недорогой" Европе.