archi.ru
ОАО "Газпром" и администрация Петербурга в пятницу, 26 декабря, подписали соглашение о дальнейшей реализации строительства общественно-делового района "Охта центр", передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам после подписания документа председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, соглашение предусматривает, что дальнейшее финансирование проекта будет на 100% осуществляться за счет средств газового концерна.

"Мы продолжим 100-процентное финансирование. Все сроки будут выполнены. Все социальные функции комплекса будут реализованы", - отметил Миллер.

Он также сообщил, что компания выкупит у города все акции "Охта центра" для того, чтобы Петербург получил назад свои средства. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что городская целевая программа по реализации этого проекта будет отменена.

"Это наш общий проект, мы не отделяем себя от него", - отметила губернатор, добавив, что город выполнит все обязательства по строительству нового футбольного стадиона.

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург - 49%. Вместе с тем из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы после поправок губернатора были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра.