leningradskaia.ru
Московские власти заявили, что собираются выйти из бизнеса гостиницы "Hilton Moscow Ленинградская", где они владеют правами на 30% площадей. Сначала город предложит выкупить эту долю второму совладельцу отеля - ОАО "Садко-отель", связанному с компанией "Моспромстрой", а если тот откажется - выставят на открытые торги. Мэрия уже более года безуспешно судится с ОАО "Садко-отель", которое не платит ей арендную плату за использование городских площадей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"У города есть права на 30% площадей отеля, однако эта доля не выделена в натуре, поэтому мы не можем получать арендную плату от другого совладельца гостиницы - ОАО "Садко-отель" (принадлежит 70% "Ленинградской") - за пользование нашими площадями",- объясняет решение города пресс-секретарь департамента имущества столицы Наталья Быкова. Она напоминает, что столичные власти судятся с ОАО "Садко-отель" безуспешно уже более двух лет.

Гостиница "Ленинградская" (275 номеров) входит в число семи "сталинских" высоток Москвы. В мае 2008 года "Ленинградская" открылась после реставрации (инвестор - ОАО "Садко-отель"), получив категорию отеля "четыре звезды". Управляет отелем сеть Hilton. В 2005 году ОАО перекупили структуры владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Сейчас гостиница принадлежит компании "Моспромстрой", которую также связывают со структурами Гуцериева и группой БИН, принадлежащей ему и его семье.

Участники рынка считают, что покупать 30% в "Ленинградской" может быть интересно только структурам действующего владельца отеля. "Москва всегда выставляла на свои гостиничные активы высокую цену. В 2006 году, когда столичные власти продавали свою долю в отеле "Балчуг" Kempinski Hotels CA (69%), сделка шла из оценки одного номера в почти 700 тысяч долларов. Сейчас с "Ленинградской" они могут основываться на подобном ценнике, хотя реальная стоимость актива - около 300 тысяч долларов за номер",- говорит один из игроков московского гостиничного рынка, хорошо знакомый с проектом. То есть свою долю в "Ленинградской" мэрия может оценить в 58-25 млн долларов.