Вести
Налог на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта, предполагается ввести в России с 2011 года, заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, для введения подобного налога предстоит "проделать огромную работу по созданию реестров объектов недвижимости и собственников этих объектов", сообщает РИА Новости.

"Потребуется утвердить методику массовой оценки, позволяющую определять стоимость объектов недвижимости, приближенную к рыночной стоимости, а также сравнительно простую процедуру апелляций", - указал он в интернет-интервью компании "КонсультантПлюс".

При этом, как отметил Шаталов, ставки налога будут намного ниже действующих, поскольку Правительство РФ не планирует увеличить совокупную налоговую нагрузку.

"В результате должно произойти перераспределение налоговой нагрузки, поскольку налоги на элитное жилье могут существенно увеличиться", - уточнил он.

Как добавил Шаталов, субъекты РФ смогут вводить этот налог по мере своей готовности, устанавливая собственные льготы и преференции.

Как ранее сообщалось, проект поправок в Налоговый кодекс по введению налога на недвижимость вместо земельного и имущественного налогов Минфин и Минэкономики подготовят в 2010 году. По мнению чиновников, такой налог будет способствовать справедливому уровню налогообложения с точки зрения рыночной стоимости недвижимости.