Первый канал
Балтийский банк создал прецедент. По его иску к питерскому девелоперу "Строймонтаж" судебные приставы арестовывают активы - в том числе несколько сотен уже проданных квартир, пишут "Ведомости".

Судебные приставы по заявлению Балтийского банка хотят арестовать санкт-петербургский бизнес-центр "Монблан" площадью 8500 кв. м и 1700 квартир на разных объектах, принадлежащих клиентам "Строймонтажа", сообщила на прошлой неделе строительная компания. Эта информация содержится в материалах исполнительного производства, с которой ознакомили застройщика, уточнил ее представитель Дмитрий Боголюбов.

Банк в трех инстанциях выиграл суд о взыскании с ЗАО "Строймонтаж" задолженности в 250 млн рублей. Теперь судебные приставы выполняют решение суда, проводят работу по взысканию имущества, находящегося на балансе компании, говорит представитель банка Елена Санарова.

По данным "Строймонтажа", средняя площадь квартиры составляет 50 кв. м при стоимости 1 кв. м от 60 тысяч рублей. Таким образом, стоимость только 1700 квартир составляет не менее 5 млрд рублей. Еще 560-600 млн рублей может стоить бизнес-центр "Монблан", полагает директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов.

"Строймонтаж" подготовил письменные возражения против наложения ареста. Все квартиры, на которые претендует банк, фактически принадлежат гражданам, заключившим с компанией договоры и полностью оплатившим их стоимость, говорится в заявлении "Строймонтажа".

Компания заключала предварительные договоры купли-продажи квартир. Поэтому часть из них до сих пор принадлежит застройщику, объясняет Боголюбов. Стольких квартир, сколько хочет получить банк, у компании уже давно нет, утверждает он. Число оставшихся у "Строймонтажа" квартир Боголюбов не раскрывает. Но источник в компании отметил, что их "несколько сотен".

Если "Строймонтаж" работал по закону о долевом строительстве (по нему объектом сделки является доля в строящемся доме), то проданных квартир на его балансе быть не должно, парирует Санарова.

В мае этого года компания объявила, что завершила все стройки, передала квартиры дольщикам и завершает работу. В июле "Строймонтаж" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с просьбой признать себя банкротом.

Решения по иску еще нет. Общая долговая нагрузка "Строймонтажа" без учета непогашенного облигационного займа на 1,3 млрд рублей в апреле составляла 2,3 млрд рублей, но представители строительной компании уверяли, что она договорилась о реструктуризации со всеми кредиторами, кроме Балтийского банка.

Это первое крупное банкротство застройщика с обращением взыскания на квартиры, констатирует управляющий партнер юрфирмы "Дювернуа лигал" Егор Носков. Пока в "Строймонтаже" не введена процедура наблюдения, банк может наложить арест на квартиры в том случае, если они продавались не по закону о долевом строительстве. При этом обязательство по передаче их дольщикам останется на застройщике, говорит он. Если он будет признан банкротом, то дольщикам придется вставать в очередь наряду с другими кредиторами, их шансы зависят от объема активов компании. Если имущества мало, то и шансов тоже, констатирует Носков.

Банк и "Строймонтаж" шантажируют друг друга, уверен один из дольщиков "Строймонтажа". Если квартиры действительно перейдут в собственность банка, он вряд ли выселит людей, ведь это приведет к социальному взрыву, уверен он. "Наш дом был сдан в июле, но большая часть договоров еще не передана на регистрацию собственности, - сетует дольщик. - Застройщик обязывал нас подписывать договор на посреднические услуги по подготовке документов о собственности за 23 000 рублей и не отдавал договор купли-продажи, пока мы не внесем плату, из-за этого люди не могли сами зарегистрировать право собственности".