НТВ
Авиакомпания "Аэрофлот" рискует лишиться около 15 млн долларов, которые авиакомпанию могут обязать выплатить из-за ошибки, допущенной несколько лет назад представителями Росимущества. Как стало известно РБК daily, усадьба Покровское-Стрешнево, проданная "Аэрофлотом" в 2003 году компании "Стройарсенал", в ноябре была возвращена государству как памятник архитектуры.

Так как сделка была признана несостоявшейся, авиакомпанию по решению суда могут заставить вернуть не только стоимость данного имущества, но и деньги, по?траченные на реконструкцию.

Покровское-Стрешнево ? старинная усадьба с прилегающим к ней парком на северо-западе Москвы. После Великой Отечественной войны усадьбу занимал дом отдыха военных летчиков. Впоследствии усадьба была внесена государством в уставный капитал "Аэрофлота" по строке "капитальные затраты по улучшению земель" с остаточной стоимостью "0 рублей". На основании проверки Счетной палаты было выявлено, что усадьба является архитектурным памятником федерального значения и может находиться исключительно в федеральной собст?венности.

Согласно материалам судебного дела, в 2003 году "Аэрофлот" продал "Стройарсеналу" за 268,43 млн рублей комплекс зданий усадьбы Покровское-Стрешнево. В 2006 году Росимущество обратилось с иском к "Аэрофлоту" и ЗАО о признании сделки купли-продажи этой территории недействительной.

Суд вынес решение изъять у "Стройарсенала" купленное компанией имущество в пользу Рос?имущества.

Однако у "Стройарсенала" остались денежные требования к "Аэрофлоту". Компания потребовала от перевозчика вернуть уплаченные за недвижимость 268,43 млн рублей, а также проценты за пользование этими средствами (118,22 млн рублей, по состоянию на 17 октября 2007 года).

"Мы подали на возврат необоснованного обогащения, также было доказано, что Росимущество является стороной данного дела. Сама авиакомпания по существу признала получение денег", ? говорит гендиректор компании "Стройарсенал" Андрей Морев. По его словам, из-за невнимательности чиновников авиакомпания лишилась имущества и в скором времени может лишиться крупной суммы денег.