Вести-Москва
Прошедшая неделя еще раз подтвердила, что с наступлением мая рост цен на недвижимость в Москве продолжает сбрасывать обороты. Так прирост московского индекса стоимости жилья, рассчитываемого аналитическим центром www.irn.ru, составил 0,7%, что не идет ни в какое сравнение с темпами подорожания квартир, имевших место в течение первых месяцев этого года. Более того, прирост рублевого индекса стоимости жилья по данным журнала www.metrinfo.ru, вообще практически отсутствует.

Таким образом, нынешнее повышение стоимости квадратного метра носит во многом остаточный характер, что совершенно естественно для инертного рынка недвижимости. По опыту стагнации 2004 года, которая тоже начала развиваться после майских праздников, остаточный рост цен может продлиться до конца июня ? начала июля, однако это во многом будет уже формальное повышение ценников продавцами.

Лидерами роста стоимости выступили квартиры в современных монолитных и кирпичных зданиях, а также в "сталинках" и типовых панельных домах (+0,9%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в современных панельных зданиях (+0,5%).