Global Look Press
Государственная программа Саудовской Аравии по строительству 500 тысяч домов для местного населения на 67 миллиардов долларов может быть сорвана. Как сообщило новостное агентство Bloomberg, нынешний правитель Саудовской Аравии король Абдалла раздал своим подданным почти всю свободную землю в пределах крупнейших городов. Теперь, как передает РБК daily, власти столкнулись с дилеммой - выкупать землю назад по завышенной цене либо строить в пустыне, тратя на это дополнительные средства.

На сегодняшний день до 60% подданных короля Абдаллы живут в съемных домах и квартирах, наотрез отказываясь обременять себя ипотечными обязательствами - в кредит в королевстве покупается не более 4% жилья. Для успешного решения этой проблемы власти должны ежегодно возводить в стране около 85 тысяч домов. Совокупная потребность населения, которое растет на 2,5% в год, оценивается в 500 тысяч домов.

При этом граждане, которые благодаря щедрости короля владеют земельными участками в городах, не спешат строить на них дома, предпочитая использовать землю как инвестиционный актив. "Земля воспринимается местными жителями как долгосрочное вложение, что приводит к росту стоимости участков и вытесняет проекты по возведению доступного жилья все дальше от городов", - считает глава подразделения CBRE по исследованию рынков Ближнего Востока и Африки Майк Уильямс. За последние годы стоимость жилья во многих городах Саудовской Аравии успела вырасти на 50-100%.

Примечательно, что на сегодняшний день у короля нет никаких рычагов давления на подданных - в стране не существует налога на землю. Как полагают эксперты, Эр-Рияд теоретически может решиться на введение специального сбора на участки без построек, однако на практике такой шаг выглядит маловероятным из-за последующего недовольства жителей. У властей существует лишь два выхода: выкупать участки по завышенной цене либо дальше бороться с пустыней. Второй вариант намного более затратный, так как потребует возведения не только домов, но и проведения всех коммуникаций и строительства инфраструктуры наподобие школ, больниц и торговых центров. В этом случае заложенные правительством на возведение каждого дома 133 тысячи долларов, уверяют аналитики, вырастут как минимум в два раза. При таких условиях программа обойдется казне уже в 134 миллиарда долларов, пишет РБК daily.