sochi2014.com
В пятницу, 25 июля, Адлерским мировым судом вынесено постановление об административном аресте Дмитрия Дрофичева, главы общины старообрядцев, живущих в Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи, сообщили агентству REGNUM родственники осужденного. Дмитрию Дрофичеву инкриминировано противодействие представителям власти при исполнении ими своих обязанностей. Противодействие заключалось в том, что 22 июля Дрофичев не пустил на территорию своего дома номер ? 115 по улице Нижнеимеретинская землеустроителей, а также сопровождавших их судебных приставов и участковых милиционеров.

Представители власти прибыли для того, чтобы измерить земельный участок, принадлежащий семье старообрядцев и попадающий в зону строительства объектов для Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года.

"Мы опасаемся, что под видом землеустроительных работ наши дома будут снесены, а нас переселят неизвестно куда", - заявили соседи Дрофичевых. На шум сбежалась вся улица - около 150 человек. Они преградили путь приставам и милиционерам и не пустили их на подворье. По свидетельству очевидцев, в процессе противостояния применялись баллончики с перцовым газом и милицейские дубинки.

Два имеретинца, Руслан Пискунов и Давид Имечкян, были арестованы спустя несколько часов после инцидента и 23 июля были приговорены Адлерским мировым судом к аресту на 12 суток. Дрофичев получил 15 суток.

События в Имеретинской низменности стали одной из главных тем сегодняшней пресс-конференции мэра Сочи Владимира Афанасенкова, которая проходила в то же самое время, когда в Адлере судили Дрофичева. "В том, что происходит в Имеретинке, есть элемент жесткой спекуляции ситуацией. Еще несколько лет земля в этом районе не стоила ничего. Все экстремистские проявления на самом деле - не больше чем торговля", - заявил Владимир Афанасенков.

По его словам, администрация Сочи готова предоставить жителям, чьи участки попадают под "олимпийский" снос, либо денежную компенсацию, либо равноценное жилье по их выбору. "К сожалению, хозяева около 50 домовладений категорически не согласны с самой идеей переселения. Противоправные действия жителей и дальше будут пресекаться, но действовать мы будем исключительно в рамках существующего законодательства", - заявил Афанасенков.