1gpo.com
Крупные строительные компании Санкт-Петербурга переходят на новый вид взаиморасчетов с заказчиками - бартерную схему. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании "Первая генподрядная", возможность работать по бартерной схеме оправдана развернувшимся на рынке кризисом ликвидности.

"У многих наших заказчиков остались незавершенные объекты строительства, которые нужно закончить в срок, а свободные денежные средства у них в дефиците. Товарообмен выгодно работает на данном этапе, когда банки сворачивают масштабное кредитование, а сбыт заметно снизился практически у всех предприятий", - сообщили в пресс-службе.

Вместо денег строители готовы принимать в качестве оплаты от заказчиков машины, оборудование, материалы, продукты питания. "Перед тем, как подписать очередной контракт специалисты компании оценивают проект, в том числе и продукцию, которую можно получить по бартеру - насколько она востребована на рынке", - пояснили в компании.

Напомним, общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла 8 миллионов квадратных метров. При этом общая площадь жилых домов, строительство которых будет продолжено, составляет 1,5 миллиона квадратных метров. Общая площадь коммерческой недвижимости, заявленной к строительству в Санкт-Петербурге в 2009 году, составила 3,9 миллиона квадратных метров.

По данным директора департамента консалтинга компании GVA Sawyer Ирины Соколовой, на сегодняшний день в этом сегменте рынка заморожено 74% проектов. При этом эксперт полагает, что в 2009 году в Санкт-Петербурге будет сдано в эксплуатацию только 20 тысяч квадратных метров коммерческих площадей.