Russian Look
Для Дальнего Востока планируется упростить процедуру передачи лесных угодий в аренду - проведение аукциона в этом случае не понадобится. Как сообщает "Коммерсант", соответствующие поправки предстоит разработать Минвостокразвития, Минприроды и Минпромторгу - такое поручение вице-премьер РФ Юрий Трутнев дал по итогам ранее прошедшего в Хабаровске совещания по развитию лесопромышленного комплекса.

Предполагается, что предоставляться такие участки будут на основании инвестсоглашений, которые будут предусматривать освоение лесного участка и создание производства по переработке древесины. Сейчас, согласно Лесному кодексу РФ, для предоставления участков для заготовки древесины необходимо провести аукцион. Исключение - выделение лесных угодий для реализации приоритетных инвестпроектов.

В Минвостокразвития газете пояснили, что на Дальнем Востоке сконцентрировано 25% российских запасов древесины, при этом на регион приходится всего 8% ее заготовки. "Это решение направлено на ускоренное вовлечение лесных ресурсов в экономику. Механизм "лесные ресурсы в обмен на инвестиции", о котором идет речь в протоколе, еще предстоит выработать профильным федеральным министерствам и ведомствам во главе с Минприроды", - отмечают в Министерстве по развитию Дальнего Востока.

Кто сможет получить в аренду дальневосточные леса в льготном порядке, а также будут ли установлены какие-либо ограничения для предоставления участков, в Минвостокразвития пояснить пока не готовы. "Но очевидно, что объем предоставления лесного ресурса должен быть связан с объемом предоставляемых инвестиций", - сказали в ведомстве.