Первый канал
Самым провальным периодом по вводу жилья в Москве с начала кризиса оказался период январь-март 2011 года, следует из отчета контрольно-счетной палаты столицы. За эти месяцы в городе было построено всего 200 тысяч кв. м жилья, или на 40% меньше, чем в первом квартале 2010 года. Застройщики считают, что главной причиной таких результатов стала смена власти в Москве. Об этом пишет "Коммерсант".

За два первых месяца 2011 года за счет всех источников финансирования в Москве было введено всего 62,6 тысячи кв. м жилья, что на 64,6% ниже аналогичного периода 2010 года, говорится в аналитическом отчете контрольно-счетной палаты Москвы (КСП). Новые дома были сданы только в Северном округе столицы.

Основной прирост новостроек был зафиксирован в марте, когда было сдано 137,7 тысячи кв. м. Но положения это не спасло: в январе-марте этого года объем ввода жилья составил лишь 60% от показателей аналогичного периода 2010-го, когда, по данным Мосгорстата, было построено 338,3 тысячи кв. м.

"С начала осени 2010 года из-за смены власти новые инвестиционные контракты в Москве практически не заключались, а старые приостанавливались. Единых правил игры для девелоперов, позволяющих запускать стройки, до сих пор нет", - объясняет результаты первого квартала президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин.

Гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин добавляет, что именно в первом квартале 2011 года должен был начаться ввод масштабных проектов, которые стартовали в конце 2008 - начале 2009 года, но потом были остановлены из-за кризиса.

Застройщики уверяют, что 2011 год может оказаться более провальным, чем 2010-й, когда в столице было построено всего 1,7 млн кв. м жилья, что почти в два раза меньше, чем до кризиса

Риелторы и девелоперы уверены, что при нынешних низких темпах строительства цены на жилье в столице начнут расти. По данным IRN.ru, текущая цена в новостройках столицы составляет в среднем 4,84 тысячи долларов за 1 кв. м, что на 5% больше, чем в январе этого года. По прогнозам компании "НДВ-Недвижимость", до конца года стоимость нового жилья в Москве может увеличиться на 20%.

Напомним, в начале апреля заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что объемы жилищного строительства в Москве будут сохраняться на уровне предыдущих лет, так как "Москва не может уплотняться бесконечно". А в центре города мэр Сергей Собянин вообще запретил строить новое жилье, что по прогнозам аналитиков, может привести к удорожанию там жилья на 50%.