Пресс-служба Правительства России
В 2020-2022 годах из бюджета выделят 100 млрд рублей на расселение 3,4 млн квадратных метров непригодного жилья. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"В планах на ближайшие три года расселить более 3,4 млн квадратных метров непригодного жилья, и на эти цели в бюджете предусмотрено 100 млрд рублей", – приводит слова Силуанова ТАСС.

Напомним, расселение аварийных домов стало частью национального проекта "Жилье и городская среда", рассчитанного на шесть лет. "На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 млрд рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 % на 14%", – рассказывал около года назад глава Минстроя Владимир Якушев.

Впервые программа по переселению граждан из аварийного жилья была запущена в 2008 году. К концу 2018 года по ней удалось расселить 15,8 млн квадратных метров, а свои жилищные условия в результате смогли улучшить свыше 1 млн человек. Общий бюджет программы составил 578 млрд рублей, из них примерно половина была выделена из федерального бюджета.