Russian Look
В Санкт-Петербурге выявлены финансовые нарушения при строительстве и эксплуатации метро на сумму в 9,23 млрд рублей. Как пишет "Коммерсант", речь идет о строительстве наземных вестибюлей ряда станций метро.

Метрополитен привлек для их строительства частных инвесторов, в том числе холдинг "Адамант" и ЗАО "Советник", входящее в холдинг "Петромир". Те, в свою очередь, возвели над станциями торгово-развлекательные центры, не сделав при этом никаких отчислений в бюджет города за земельные участки, выяснила Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП). В результате городская казна недополучила миллиарды рублей.

Общая площадь возведенных холдингами зданий составляет 126,3 тысячи кв. метров. Из них только 5,5%, или 7,4 тысячи кв. метров, были переданы городу. Общая сумма ущерба была оценена в 9,23 млрд рублей, что практически достигает выделенную петербургскому метрополитену на 2015 год субсидию из городской казны в 9,7 млрд рублей. Выводами КСП уже заинтересовались следственные органы.

В руководстве ГУП "Петербургский метрополитен" прокомментировали претензии аудиторов. Как передает телеканал "Санкт-Петербург", там заявили, что не получали заключение по результатам проверки. "Мы не в курсе, в чем нас официально обвиняют", - заявил глава Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, чью заинтересованность нашли в сотнях сделок. По его словам, не исключено, что в отчетах есть неточности, и все они будут оспорены.