kryeministria.al
В албанской столице Тиране впервые для публики открыт секретный бункер, который был сооружен коммунистическими властями Албании 40 лет назад - в разгар холодной войны для защиты от ядерного нападения Советского Союза или Соединенных Штатов. Приказ о строительстве бункера отдал диктатор Энвер Ходжа, управлявший страной с 1945 по 1985 годы, передает Euromag.

Всего за 40-летнее правление Ходжи в Албании было построено около 700 тыс. бункеров, отмечает BBC. На днях премьер-министр Албании Эди Рама сопроводил ряд иностранных посланников в это пятиэтажное сооружение, насчитывающее 106 помещений, включая двухсотместный актовый зал.

Выступая перед гостями, Рама сказал: "Мы открыли сокровищницу национальной памяти, в которую вошли тысячи разрозненных фрагментов грустных событий и жизни при коммунизме".

Бункер под Тираной открыт для публики накануне 29 ноября, когда в Албании отмечается День освобождения от захватчиков во Второй мировой войне. Власти рассчитывают в дальнейшем использовать бункер как туристическую достопримечательность и выставочный комплекс.