Moscow-Live.ru
Застройщики с нетерпением ждут принятия нового плана развития объединенной территории Москвы и пока боятся предпринимать какие-то решительные шаги. Но вместе с тем все девелоперы уверены, что никакого резкого всплеска ажиотажа на пригородные территории, которые станут частью Москвы, не предвидится, пишет "РБК".

По мнению риелторов, те покупатели, которые и так интересовались покупкой недвижимости в Подмосковье, будут ее покупать и без столичного статуса. Те же, для кого принципиально жить в Москве, в новую Москву не поедут, так как она все равно находится слишком далеко от основных точек притяжения столицы, а логистика до центра столицы будет занимать очень много времени.

При этом, полагают эксперты, спрос на квартиры в новой Москве в ближайшее время стабилизируется, а может быть, даже и снизится.

"Покупать квартиры там будут либо спекулянты, рассчитывающие перепродать их после очередного скачка цен, либо те покупатели, кто и так рассматривал для себя покупку недвижимости в Подмосковье. Впрочем, не исключено, что часть спроса перетечет в другие города Подмосковья, где цены на квартиры ниже, чем в новой Москве, а расстояние от центра города примерно такое же", - говорит Евгений Данилов из NA Group.

"По большому счету, сейчас покупателю нет особой разницы, где искать квартиру: у Калужского шоссе, которое станет центральным в новой Москве или на Новой Риге, пропускная способность которой гораздо выше", - подчеркивает Сергей Козловский из "Инком".

При этом потребуются десятки миллионов рублей и минимум 5-10 лет, чтобы хотя бы некоторые части новой Москвы приблизились к понятию современного пригорода. Эксперты напоминают, что для того, чтобы покупатели потянулись осваивать новые территории, нужно не только расширять автомобильные магистрали, но и развивать за МКАД систему метрополитена и пригородных поездов по образцу европейских городов.

Но пока планы остаются лишь на бумаге и особого доверия потенциальным покупателям не внушают. В связи с этим все эксперты сходятся во мнении, что следующий виток повышения стоимости на квартиры в новой Москве произойдет не ранее того момента, когда будут утверждены планы развития территорий и начнутся инвестиции в инфраструктуру.