Moscow-Live.ru
Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ряда чиновников управления Росимущества по Москве. Их подозревают в том, что они перевели около четырех десятков государственных исторических зданий на офшорные фирмы.

Как сообщают "Известия", поводом для возбуждения уголовного дела стала проведенная комиссией центрального аппарата проверка столичного подразделения. По мнению проверяющих, внутри ведомства действовала целая рейдерская группа. Помимо чиновников в нее входили руководители ряда московских ФГУПов, банк "Московский капитал" (у него уже отозвана лицензия) и третейский суд при юридическом обществе "Фемида".

По мнению комиссии, схема работала следующим образом. На первом этапе ФГУП выступало поручителем перед банком (во всех случаях это был "Московский капитал") по кредитам на сотни миллионов рублей. Тем временем столичное управление Росимущества оперативно закрепляло за этим ФГУПом дорогое здание, находящееся в собственности государства, - на праве хозяйственного ведения.

Далее кредит не отдавался, и стороны обращались в суд. Но не государственный, а частный - в третейский суд при юридическом обществе "Фемида", который выносил решение о взыскании кредита с поручителя. Затем дело направлялось в арбитражный суд, который уже выдавал исполнительный лист. Имущество продавалось с молотка и передавалось "добросовестному приобретателю" - как правило, офшорной компании.

Здания продавались по цене в десятки раз ниже рыночной. А чтобы на аукционе не случилось неожиданностей, объявления о продаже публиковались в малотиражной областной газете "Край родной".

Таким способом были украдены десятки зданий, находившихся в государственной собственности. Как правило, это были исторические памятники. В частности, палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом князей Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьба Снегирева постройки первой четверти XIX века.

По словам представителя Росимущества, в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на защиту государственных имущественных интересов: по этим фактам направлены заявления в правоохранительные органы, которые уже возбудили уголовные дела.

Что касается зданий, которые стали предметом хищения, то независимые юристы считают высокими шансы на их возврат в государственную собственность.

Росимуществу удалось приостановить уже вступившие в силу несколько судебных актов в Высшем арбитражном суде, который отказался выдать исполнительные листы на взыскание зданий у одного из ФГУПов и отправил дела на повторное рассмотрение.