НТВ
Первые обманутые соинвесторы в Москве получат в субботу ключи от своих квартир. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе префектуры Восточного административного округа столицы, 165 человек, именовавших себя "обманутыми соинвесторами", станут полноправными собственниками нового жилья, 26 мая здесь состоится торжественное вручение ключей от квартир в домах по ул. Никитинская и Щелковскому шоссе, достроенных по программе помощи "обманутым соинвесторам".

Изначально эти дома должны были быть сданы в 2002 году. Но инвестор - "Компания Стройиндустрия" - оказался не в состоянии выполнить свои обязательства и в 2004 году фактически бросил эти объекты. В 2005 году на руководство компании было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ "по фактам мошенничества". Права "Стройиндустрии" были переданы новому инвестору, а правительство Москвы выпустило распорядительные документы о завершении строительства этих жилых домов.

Ввод этих домов - знаковое событие для округа, где было зарегистрировано больше всего "обманутых соинвесторов - 1773 человека. В настоящий момент их количество сократилось на 768 человек. К концу 2007 года количество "обманутых дольщиков" сократится еще на 247 человек. Из 14 объектов, включенных в перечень жилых домов, где имеются "обманутые соинвесторы", семь домов введены в эксплуатацию и заселяются, пять домов строятся и будут введены в эксплуатацию в 2007 году. По двум объектам разрабатывается проектно-сметная документация на строительство.

Мэр Москвы Юрий Лужков обещал решить проблемы обманутых дольщиков в столице до конца 2008 года.