Moscow-Live.ru



Минстрой планирует обязать обеспечить антитеррористическую защиту многоквартирных домов. И оплата этих услуг, скорее всего, ляжет на плечи собственников жилья. Некоторые требования уже выполняются, но по другим в квитанциях по оплате ЖКХ может появиться новая строка.

Проект постановления правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома", разработанный Минстроем, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля. Требования разработаны в соответствии с федеральным законом N35 "О противодействии терроризму". Дата окончания публичного обсуждения проекта - 3 августа.

Аналогичные документы уже приняты для объектов образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей.

В проекте постановления говорится, что дома будут разделены по степени угрозы возможной атаки, и они должны быть соответствующим образом защищены. Мероприятия, касающиеся установки для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, будут финансироваться самими жителями, пишет РБК со ссылкой на экспертов, проанализировавших документ по запросу издания.

В первую категорию по степени потенциальной опасности попадут дома муниципальных образований, где за последние три года было совершено или предотвращено четыре и более терактов. Во вторую категорию включат дома, расположенные на территории, где в течение последних трех лет было совершено или предотвращено от двух до трех терактов. В третьей категории - все остальные многоквартирные дома.

После распределения по категориям на дома составят паспорт безопасности под грифом секретности, это свидетельство должны будут обновлять раз в пять лет или чаще.

В отношении каждого дома в соответствии с присвоенной ему категорией установят перечень мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности. Есть общие для всех правила, например ограничение доступа в подвал, на крышу и чердак многоквартирного дома, а также информирование жителей о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения теракта.

"Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников", - говорится в проекте постановления. Это означает, что, скорее всего, расходы на проведение дополнительных антитеррористических мероприятий будут нести собственники квартир, и в квитанциях на оплаты коммунальных платежей появится новая строка.

Некоторые пункты документа уже давно выполняются, например ограничивается доступ в подвалы, технические подполья и на чердаки. Однако собственники квартир в домах первой категории должны будут установить системы охранной и тревожной сигнализации, которые будут передавать сообщения об угрозе теракта, и системы охранного освещения, обеспечивающие возможность визуального осмотра территории многоквартирного дома. Кроме того, обязательной будет установка домофонов или кодовых замков.

В домах первой и второй категорий нужно будет организовывать обход и осмотр дома, в том числе инженерных систем и прилегающих к дому автостоянок.