Вести Санкт-Петербург
Вторую Дворцовую площадь - только в урбанистическом стиле - задумал построить Эрмитаж, сообщают "Вести" - Санкт-Петербург".

Вчера, 24 июля, в фондохранилищах музея эту идею обсуждали деятели культуры, архитекторы и Всемирный клуб петербуржцев. Через 2 года в Старой деревне достроят 3 корпуса запасников. Они тоже будут работать в открытом режиме - по хранилищам и сейчас водят экскурсии. Попасть туда даже проще, чем в основное здание музея - нет очередей. Только вид из окон удручающий - кладбище, железная дорога, типовая застройка.

Депрессивную территорию надо освоить. Как именно - думали выпускники Архитектурно-строительного университета. Предложили много вариантов - мосты-галереи, прогулочные площадки, реконструкция транспортных путей. Сердцем комплекса, по задумке, должен стать Новый Эрмитаж. Однако земля в том районе музею не принадлежит, и проекты пока только на бумаге.

Поиском инвесторов и получением разрешений заниматься сейчас не будут. Пока это просто архитектурная дискуссия. И попытка доказать, что и сегодня возможно строить красивые здания, которые через 100 лет будут охранять, а не сносить.