virtmuseum.spb.ru
Дача петербуржца на 5 сотках мешает компании, принадлежащей акционерам второго по величине газового холдинга страны "Новатэк", получить свой участок в Курортном районе, чтобы начать проект строительства намывных территорий. Спор о земле перешел в суд, пишет "Фонтанка.ru".

В марте будет рассмотрен иск комитета по управлению городским имуществом к управлению федеральной службы госрегистрации. Городские власти планируют оспорить решение федерального органа по внесению в кадастр сведений о земельном участке площадью 5 соток, который оказался в границах инвестиционного проекта.

С запросом регистрации обратился житель Петербурга по фамилии Федоров, получивший дачный домик и 5 соток близ Сестрорецка в наследство. Соответствующие сведения о земельном участке в кадастр и были внесены. Чем немало удивили нового собственника территорий береговой зоны Финского залива - компанию "Северо-Запад Инвест".

Структура, подконтрольная, по данным СМИ, акционерам "Новатэка" Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, выкупила территорию площадью 144 га прибрежной зоны от Лисьего Носа до Сестрорецка в 2009-м году за 36 млн рублей. При этом город (как продавец) уверил инвестора, что участок свободен от прав третьих лиц, не обременен никакими имущественными правами и представляет собой заболоченную свалку. Тут же оказалось, что посреди участка, отданного под инвестпроект, расположено хоть и небольшое, но частное владение.

В городской администрации уверены, что это всего лишь недоразумение. В ходе разбирательства выяснилось, что ФРС совершила ошибку, оформив кадастр на участок Федорова. Оказалось, что по наследству он получил в собственность только здание, расположенное на участке в 5 соток. Прав на землю гражданин подтвердить в суде не смог.

В соответствии с этим у комитета по управлению имуществом появилась возможность опротестовать сведения кадастра. В качестве третьего лица в процессе выступит компания "Северо-Запад Инвест", которая будет отстаивать свои интересы как добросовестного приобретателя земельного участка. А вот Федоров пока в процессе не заявлен. Хотя, по данным "Фонтанки", он намерен запросить компенсацию за свое имущество.

Прибрежная зона в Курортном районе требуется инвестору в качестве стартовой площадки для реализации крупнейшего девелоперского проекта. 24 ноября 2010 года компания выиграла торги на право комплексного освоения 3,7 млн квадратных метров территории Финского залива от дамбы до Водосливного канала. На этой площади планируется строительство намыва напротив Сестрорецка площадью более 370 га. На новообразованной земле предполагается строительство жилья, ресторанов, гостиниц и прочей рекреационной инфраструктуры общей площадью 3,5 млн кв. метров.