Лев Леваев
Israelidiamond.co.il
Израильская Africa Israel Investments, подконтрольная Льву Леваеву, готова избавиться от отельного бизнеса, сообщает РБК daily со ссылкой на израильские СМИ.

В самой компании информацию о поиске покупателя на Africa Israel Hotels, управляющую 3,7 тысячи номеров, называют слухами. По данным израильской прессы, 18 четырехзвездочных отелей в Израиле, Румынии, Германии и России Леваев готов отдать всего за 150 млн долларов. Эксперты называют решение девелопера отказаться от непрофильного бизнеса вполне логичным, однако сомневаются, что компания сможет найти покупателя на всю цепочку сразу.

Africa Israel раньше говорила о продаже отдельных активов для получения средств на оплату долгов и активные стройки, в том числе и российские. В декабре 2008 года гендиректор компании Иззи Коэн заявил, что Africa Israel продает долю в Clock Tower в Нью-Йорке. "Мы не влюблены ни в один из наших активов, несмотря на то что считаем их ценными, ? заметил Коэн. ? Все зависит от цены".

По сведениям зарубежных изданий, компания ведет переговоры о продаже ряда объектов в Израиле (торговых комплексов Ramat Aviv Mall и Big Fashion Mall), а также бизнес-парка Airport City в Бел?граде. Сама Africa Israel официально заявляла о переговорах по продаже 50% доли в Gottex Models (сеть Pull & Bear и Zara в Израиле) и уже заключенной сделке по продаже 51% Yovel Tower в Тель-Авиве и общежития Еврейского университета за 272 млн долларов. Ко всему прочему российская AFI Development продает личный самолет Леваева за 46 млн долл.

Если раньше Africa Israel отдавала отдельные проекты, то теперь речь идет о возможной продаже целого бизнеса, говорят эксперты. В то же время они замечают, что для компании Льва Леваева этот бизнес не является основным, и вполне понятно, что в период кризиса бизнесмен пытается избавиться именно от него.

"При отсутствии грамотного управления непрофильные активы становятся обузой, и инвестору остается два варианта ? либо искать профессиональную управляющую компанию, либо продавать", ? рассуждает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.