НТВ
Интернет-кафе в окрестностях Токио предоставляет временное пристанище, а также официальный адрес для людей, потерявших работу и оказавшихся бездомными из-за глобального финансового кризиса, сообщает РИА Новости.

К обычным услугам доступа в сеть, бесплатных напитков и комиксов, которые предлагают другие интернет-кафе, посетителям токийского Cyber@Cafе предлагается жилье и официально зарегистрированный адрес. Ищущие в Сети работу могут также принять душ и приготовить еду в микроволновой печи.

Эти, на первый взгляд, незамысловатые услуги являются жизненно необходимыми для 50 постоянных "резидентов" кафе и сотен других посетителей, большинство из которых сократили на работе из-за экономического спада в стране.

"Людям, которые потеряли работу в эту рецессию, абсолютно некуда идти, и это кафе - их последнее пристанище", - считает владелец Акихиро Сато.

Суточная стоимость пребывания в кафе составляет примерно 20 долларов, что намного ниже, чем пребывание в любых других бюджетных отелях.

По данным министерства труда, в стране ожидается увольнение еще примерно 30 тысяч человек. Экономика находится в стадии рецессии, и эксперты считают, что затем будет долгое замедление роста экономики страны.

Так, корпорация Sony в начале декабря уже заявила, что из-за экономических трудностей сократит в 2009 - 2010 годах 16 тысяч человек. Другие японские компании, испытывающие финансовые трудности, вероятно, также будут вынуждены пойти на сокращение, отмечает агентство.