Глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак высказался за более широкое вовлечение в жилищное строительство неиспользованных сельскохозяйственных земель и земель Минобороны, передает Интерфакс. Говоря о долгосрочной стратегии массового строительства жилья, рассчитанной до 2020 года, Д.Козак на заседании президиума Совета по нацпроектам отметил, что уже к 2010 году должно быть завершено формирование всей градостроительной документации, включая генеральные планы и правила землепользования.

"Необходимо принять меры по вовлечению в жилищное строительство неиспользованных земель сельхозназначения и земель Минобороны", - подчеркнул Д.Козак.

Он также отметил необходимость разработать и поэтапно внедрять, начиная со следующего года, новые механизмы поощрения строительства в регионах коммунальной и социальной инфраструктуры. Это, по его словам, "может дать значительный дополнительный импульс для жилищного строительства в регионах".

Как отметил министр, в рамках разработки стратегии необходимо завершить создание системы государственной экспертизы и контроля за градостроительной деятельностью.