Председатель правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин признался, что проекты типа "умный дом" вызывают у него "определенную тревогу". Об этом Путин рассказал накануне во время посещения МГСУ, где ему показали фрагмент такого здания.

Путину продемонстрировали на макете и то, как будет выглядеть будущий кампус Московского государственного строительного университета, который возведут к 100-летнему юбилею вуза. Круглую дату будут отмечать в 2021 году.

За десять лет на территории вуза должны построить не только новые корпуса, но и крытый легкоатлетический манеж, бассейн и каток. Предварительная стоимость проекта - 15-20 млрд рублей, сообщил ректор МГСУ Валерий Теличенко.

Путин также ознакомился с работой научно-образовательного центра, занимающегося разработкой систем "интеллектуального здания", сообщает РИА "Новости".

"Когда говорят "умный дом", меня это всегда, с одной стороны, привлекает, а с другой стороны, все время пугает, потому что это значит, что ничего не включить, не выключить", - поделился опасениями Путин с профессором Андреем Волковым, курирующим это направление в МГСУ.

В защиту "умного дома" Волков привел данные, которые свидетельствуют о серьезной экономии электроэнергии, воды и других ресурсов. "Конечно, результат должен быть таким, чтобы система работала надежно, а потребителям это должно быть удобно и комфортно", - отметил премьер.

Стоит отметить, что "умные дома" пугают не только премьера, но и простых россиян, поэтому их популярность в России, в отличие от развитых стран, пока, по оценкам экспертов, крайне низка. Хотя "умные дома" могли бы помочь сэкономить.