Пресс-служба Правительства России
На строительство и ремонт сельских домов культуры из бюджета выделят 3 миллиарда рублей в 2017 году, сообщил премьер-министр РФ и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев на партийном форуме "Культура - национальный приоритет".

"Перед нами стоит важная задача вернуть домам культуры не только прежний статус, но и вдохнуть в них новую жизнь. И именно на это был направлен партийный проект "Местный Дом культуры". Он уже запущен с этого года. На строительство и модернизацию сельских домов культуры в бюджете в настоящее время в общей сложности предусмотрены почти 3 миллиарда рублей на этот год", - заявил Медведев.

Глава правительства отметил, что за счет этих средств появится около 100 новых домов культуры, еще 200 будут отремонтированы и оборудованы всем необходимым.

"Очевидно, что в ближайшие годы все эти дома культуры должны получить доступ к быстрому интернету. Просил бы партию этот проект не бросать, контролировать", - подчеркнул он.

Медведев также отметил, что в муниципальных культурных центрах должны также появиться свои автоклубы, которые можно использовать при проведении выездных мероприятий. "Рассмотрим возможность приобретения для них транспорта российского производства", - отметил он.

Напомним, о планах выделить 1,5 млрд рублей на сельские ДК Медведев заявлял еще в сентябре прошлого года. Тогда он выразил надежду, что это поможет "создать необходимый микроклимат в деревне", чтобы удержать население в сельской местности.