Moscow-Live.ru
Центр Москвы может лишиться еще одного исторического здания - доходный дом, построенный на рубеже 19-20 веков архитектором Федором Кольбе, сносят на улице Большой Якиманке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на координатора движения "Архнадзор" Рустама Рахматуллина.

"Строители предъявили ордер ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) на частичную разборку здания. Однако поскольку объект (дом 15/20 по Большой Якиманке) находится в историческом центре, то прежде чем проводить такие работы, они должны были получить согласование комиссии по сохранению объектов культурного наследия правительства Москвы и разрешение Москомнаследия", - сказал собеседник агентства.

- "Черный список" исторических зданий Москвы, которым грозит уничтожение

По его данным, таких разрешений застройщик не получил. "Таким образом, была нарушена последовательность согласования, а значит ордер ОАТИ нелегитимен", - сказал Рахматуллин.

Он добавил, что строители предъявили активистам "Архнадзора" документы, согласно которым в результате работ у здания сохранится только фасад. "Однако и фасад не взят в каркас, который бы позволил ему устоять. Следовательно, нет никаких гарантий, что фасад устоит", - сказал координатор.

По словам Рахматуллина, к вечеру субботы "Архнадзору" при содействии милиции удалось договориться с застройщиком о приостановке работ по демонтажу до утра понедельника.

Координатор отметил, что члены "Архнадзора" к понедельнику определятся со своими дальнейшими действиями.