Russian Look
Количество так называемых "резиновых квартир" сократилось с 10 тысяч до 1,9 тысячи, сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По его словам, появились эти результаты в связи с введением уголовной ответственности "по так называемым резиновым квартирам". "Раньше их насчитывалось более 10 тысяч, сейчас их - 1900, то есть эффект есть", - сказал Ромодановский.

- Столица ОАЭ тоже ведет борьбу с "резиновыми" домами: на вилле может жить одна семья, коридор – для тапок, а не для холостяков

В последние годы в России усилилась борьба с незаконной миграцией и резиновыми квартирами. С декабря 2013 года за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предполагается штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

С января 2014 года введено понятие фиктивной регистрации в жилых помещениях. Речь идет о так называемых "резиновых" квартирах, когда в одном жилом помещении регистрируются десятки, иногда сотни людей. На каждого такого "жителя" может приходиться буквально несколько сантиметров жилой площади. При этом люди только зарегистрированы в квартире и фактически не живут в ней.

В августе 2014 года собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах-неродственниках, которые находятся у них больше 90 дней.