chinadaily.com.cn
Шанхайский всемирный финансовый центр (Shanghai World Financial Center) - второе по высоте здание в мире, которое называют "элегантной открывалкой для бутылок" из-за его верхней части причудливой формы, - на прошедшей неделе удостоилось звания лучшего небоскреба года, сообщает сайт Rokfeller.ru.

По данным компании Emporis, в 2008 году было завершено строительство 24 зданий высотой не менее 243 метров, по сравнению с 8-ю в 2005 году. В следующем году должно быть завершено строительство 47 небоскребов схожей высоты, однако текущий экономический спад может заморозить возведение некоторых из них.

Стоит отметить, что в финальную часть конкурса на звание "Лучшего высотного здания в мире", определявшегося Советом по высотным зданиям в Чикаго, вошли: здание по адресу Лайм-стрит, 51 в Лондоне, Бахрейнский всемирный торговый центр в Манаме, Шанхайский всемирный финансовый центр и высотка The New York Times Building, расположенная на 8-й Авеню в Нью-Йорке.

Площадь 70-этажной шанхайской высотки составляет 377 тысяч кв. метров. В ней смогут разместиться до 12 тысяч офисных работников.