NEWSru.com
Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила для правительства расчет последствий введения с 2014 года налога на недвижимое имущество физических лиц с его рыночной оценки. ФНС исходила из ставки нового налога в 0,1% для жилой и 0,5% для нежилой недвижимости. Как подсчитали "Ведомости", для собственников нескольких помещений налог может резко вырасти.

Средняя рыночная цена 1 кв. метра для целей налогообложения в стране составляет 32,000 рублей. Самый дорогой кв. метр в Москве: 165,589 рублей - для квартир, 109,098 рублей - для домов и 92,714 рублей - для нежилых помещений.

- Москва повысила налог на имущество: больше всего платить придется жителям новостроек и пентхаусов

ФНС подсчитала, как изменится размер налога. В среднем по России налоговая нагрузка удвоится и составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году.

Расчет сделан на основе предварительно установленных ставок, которые планировались к принятию Госдумой во втором чтении по состоянию на конец прошлого года, объясняет замруководителя ФНС Светлана Бондарчук.

Чтобы рассчитать налог для конкретной квартиры, нужно учитывать вычеты, предусмотренные законопроектом, замечает она: стандартные 20 кв. метров на каждого собственника квартиры и 50 кв. метров - для льготников.

Так, налог на среднероссийскую квартиру площадью в 55 кв. метров с учетом стандартного вычета составит 1120 рублей, говорит Бондарчук. При этом реальные ставки могут существенно отличаться - муниципальные власти получат право снижать ставку и менять размер налогового вычета.

Кому бесплатно, а кому - 5600 рублей с квартиры ежегодно

Высокая оценка стоимости 1 кв. метра в Москве (около 160,000 рублей) и крупные вычеты на каждого собственника приведут к значительной дифференциации налогового бремени. Например, семье из трех человек, владеющей двухкомнатной квартирой площадью 55 кв. метров, платить налог не нужно вовсе. Человеку, владеющему в Москве такой же квартирой единолично, придется платить 5600 рублей в год. Если у него в собственности находится три квартиры суммарной площадью 200 кв. метров, то ему придется перечислить в бюджет 28,800 рублей. Для собственника 500 кв. метров нежилой недвижимости сумма налога составит 232,000 рублей - вычет на нее не предусмотрен.

Впрочем, оценку кадастровой стоимости объекта, с которой будет взиматься налог, можно оспорить. К тому же размер предельных ставок еще может измениться "в разы", сказал "Ведомостям" заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По поручению президента Владимира Путина ставки должны быть приняты к июню, а налог будет введен со следующего года.