cushwake.com
Лондон в 2008 году уступил Гонконгу пальму первенства по стоимости офисной недвижимости и теперь занимает третье место после Токио. Впервые за 9 лет офисы в столице Великобритании перестали быть самыми дорогими в мире, сообщает "Интерфакс". Москва заняла в рейтинге четвертое место.

Снижение уровня арендной платы, а также ослабление курса фунта стерлингов к евро привели к тому, что офисы "премиум-класса" в лондонском Вест-Энде стоили в среднем 1403 евро за 1 кв. метр в 2008 году, по данным компании Cushman & Wakefield Inc. Величина арендной платы в Гонконге равнялась 1743 евро за 1 кв. метр, в Токио - 1649 евро.

"Снижение величины арендной платы и слабость британской валюты означают, что Лондон стал намного более доступным для иностранных компаний", - говорится в докладе компании.

Стоимость аренды офисной недвижимости в крупнейших городах мира снизилась в среднем на 16% в прошлом году на фоне мирового финансового кризиса и экономического спада. В целом в 202 городах 57 стран, где Cushman & Wakefield проводила исследование, аренда подорожала на 3%, что является минимальным ростом с 2004 года.

Лондон "в полной мере почувствовал последствия кредитного и банковского кризиса", отмечают аналитики. По их мнению, стоимость аренды офисной недвижимости продолжит снижаться в 2009 году, и, возможно, темпы ее падения станут рекордными.

В десятку наиболее дорогих городов мира с точки зрения аренды офисов входят также Москва, Дубай, Мумбаи, Париж, Дамаск, Сингапур и центральный Манхэттен (Нью-Йорк).