В Москве в 2008 году планируется построить 5,3 млн кв. метров жилья. Такие данные приводятся в программе правительства Москвы на 2008 год, которая рассматривается на его сегодняшнем заседании.

Наибольшие объемы жилья будут возводиться в районах Северный, Некрасовка, Щербинка, Левобережный, Кузьминки, Коптево, Южное Медведково, Южное Бутово и др. При этом на решение общегородских социальных задач планируется направить 2,58 млн кв. метров жилых площадей, передает РБК.

Как сообщалось ранее, в центральном округе Москвы в будущем году планируется построить около 1 млн кв. метров новых площадей. Из них 675 тысяч кв. метров будут площади нежилого назначения и 325 тысяч кв. метров жилья. В 2007 году показатели по строительству площадей были практически те же. Кроме того, в центре Москвы будут снесены 30 жилых домов, а также начнется строительство жилых зданий для переселения жителей ветхих домов этого микрорайона. В целом для переселения жителей округа планируется выделить около 80 тысяч кв. метров площадей.

В 2007 году в Москве было построено и сдано в эксплуатацию 4,8 млн кв. метров жилья, причем на решение социальных задач из этого объема выделено 2,23 млн кв. метров: в частности, по программе "Молодой семье - доступное жилье" - 416 тысяч кв. метров, а для целей социальной ипотеки - 147 тысяч кв. метров, отмечается в программе правительства Москвы на 2008 год.

До конца 2007 года в Москве, в соответствии со специальной городской программой, будут введены в эксплуатацию 100 дошкольных образовательных учреждений. Их общая вместимость составит почти 16 тысяч мест. В текущем году планируется также ввести 20 общеобразовательных школ на 11 тысяч мест и 4 пристройки к школам на 950 мест. Кроме того, в городе в 2007г. должно быть построено 77 новых спортивных объектов.

За последние 15 лет в Москве было построено 80 млн кв. метров жилья - это более трети всего жилищного фонда города, который был возведен за всю историю столицы. Как отметил в ноябре руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, снижения объемов строительства жилья в Москве в ближайшие годы не будет. По его словам, к 2010 году в городе будет построено 12 млн кв. метров социального жилья. В 2007 году этот показатель превысит 2 млн кв. метров. Всего в Москве до 2020 года должно быть построено около 70 млн кв. метров жилых площадей, сообщил В.Ресин.