forbes.com
Как сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету The Marker, миллиардер Роман Абрамович ведет переговоры с владельцем компании Check Point Мариусом Нехтом о покупке у него дома "Шлуш" в тель-авивском квартале Неве-Цедек.

Дом "Шлуш" расположен на улице Шлуш 32 в Неве-Цедек, и считается первым еврейским домом, построенным вне Яффо. Здание было построено в 1885 году Авраамом Шлушем. Первоначально в доме было две комнаты, однако позднее здание было расширено, в нем был создан внутренний дворик. В начале 20-го столетия был достроен второй этаж.

Общая площадь застройки составляет 500 квадратных метров. Кроме того, имеется 200 квадратных метров автомобильной парковки. С одной стороны дом граничит с синагогой, а с другой расположен приписанный к дому участок площадью в 2 тысячи квадратных метров с правом на застройку площадью в 2,5 тысячи квадратных метров.

На данный момент дом выглядит неухоженным, поскольку в нем давно никто не живет. В 2001 году дом был куплен владельцем сети отелей в Нидерландах Даниэлем Версано, заплатившим за него 4 миллиона долларов.

Полгода назад Версано продал дом Нехту за сумму в 16 миллионов долларов. Как сообщает The Marker, Абрамович готов выложить за него 30 миллионов долларов, однако Нехт не торопится его продавать.

Напомним, что в сентябре этого года израильские СМИ сообщили, что Абрамович, прибывший на футбольный матч сборных Израиля и России, совершил вместе с тренером футбольного клуба "Челси" Авраамом Грантом ознакомительную прогулку по району Неве-Цедек. The Marker утверждает, что после этой прогулки Абрамович побывал в доме "Шлуша". Мариус Нехт отказался комментировать эту информацию.