Russian Look
Подведены первые результаты работы горячей линии Общественной палаты о новой системе капитального ремонта. Оказалось, большинство обратившихся россиян новая система не устраивает. Наиболее частые вопросы: "Почему я должен платить за капитальный ремонт?" (порядка 20%) и "Почему капремонт давно не делался, хотя дом уже старый?" (25%), пишут "Известия".

Федеральная горячая линия по капремонту начала работать с 10 апреля по всей России. Вопросы в основном поступали из Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

- Правительство не укладывается в анонсированные сроки расселения аварийного жилья: отставание более чем вдвое

Организаторы горячей линии сообщили, что значительное число звонков было посвящено жалобам на то, что граждане платят взносы на капитальный ремонт, а ремонт не проводится.

"Часто звонили люди, которые заглянули в план ремонта и увидели, что очередь их дома подходит, например, только в 2036 году", - говорит эксперт-консультант комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов. По этим обращениям, уточнил он, проводятся разъяснения и уточняются сроки, когда данный дом подлежит капитальному ремонту согласно региональным программам.

По мнению президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, подобные результаты совершенно закономерны. "Государство долгие годы не занималось капремонтом, многие дома находятся просто в ужасающем состоянии, а теперь решили переложить все на собственников. Люди чувствуют, что это несправедливо, да и просто невозможно, учитывая, что зачастую капремонт стоит огромных денег", - уверен Шпектор.

Как уточнил Козлов, сейчас расходы на капремонт колеблются в зависимости от региона от двух до 12 рублей за 1 кв. м в месяц. Таким образом, платеж для квартиры площадью в 50 кв. м может дойти до 600 рублей.

"Для многих граждан, особенно в провинции, сумма достаточно значимая, чтобы начать интересоваться, куда идут деньги", - уверен Козлов.

Помимо этого, нередко по горячей линии сообщалось о злоупотреблениях - управляющие компании собирали деньги на капремонт незаконно. В частности, новая строка в счетах за ЖКХ нередко появлялась и у нанимателей жилья, которые по закону не должны оплачивать капремонт, поскольку не являются собственниками. Сейчас по этим жалобам, как сообщил Козлов, идет проверка.

Напомним, в декабре 2013 года были приняты поправки в Жилищный кодекс и другие законы, которыми предусмотрен дополнительный ежемесячный платеж гражданами на капремонт. При этом есть два варианта оплатить капремонт дома. Каждый многоквартирный дом вправе решать, кому он отдает свои деньги и кто будет ими распоряжаться, а также - как и на что они будут потрачены. Для этого необходимо создать индивидуальный счет дома. Владельцы дома распоряжаются деньгами на этом спецсчете, организуют и принимают сами все ремонтные работы под свою ответственность. Второй вариант предполагает перевод денег на счет регионального оператора, в общий котел. В таком случае дом будет ремонтироваться в рамках региональной программы.