Daily Mail
Импозантный эко-дом в виде цветка пчелиной орхидеи, возводящийся на берегу озера в национальном парке Костволдс на юго-западе Англии, на прошлой неделе был продан анонимному покупателю за рекордные 7,2 миллионов фунтов стерлингов (примерно 14,2 млн долларов). Об сообщает "Британец".

Таким образом, стоимость одного квадратного фута этого одноквартирного дома составила 3000 фунтов (или 64,4 тысячи долларов за кв. метр) ? абсолютный рекорд для загородных домов.

За эти деньги таинственный покупатель, по слухам имеющий отношение к миру шоу-бизнеса, получит экологически безопасный дом, часть которого уходит вглубь озера. Около 2 миллионов фунтов из общей стоимости покупки уйдет на отделку интерьера, а полностью дом должен быть готов через три года.

Утверждается, что солнечные и ветровые установки смогут производить значительно большее количество энергии, чем дом в действительности будет потреблять. Кроме того, он будет оборудован подземным тепловым насосом и системой геотермального отопления и охлаждения.

Orchid House, как уже окрестили этот дом, расположен в называемом "сердцем Англии" национальном парке Костволдс на юго-западе Англии, и является одним из нескольких десятков элитных особняков, построенных компанией Lower Mill Estate. Автором проекта стала Сара Физерстоун, принимавшая участие в проектировании Олимпийской деревни в Лондоне.

Известно, что среди тех, кто проявил интерес к покупке Orchid House, был голливудский актер Брэд Питт, а Пол Сандберг, продюсер "Ультиматума Борна", в настоящее время оформляет документы на покупку одного из домов по соседству.