Рост стоимости загородной недвижимости Подмосковья в 2008 году в среднем по рынку ожидается на уровне 20%, заявила в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости о развитии рынка загородной недвижимости руководитель направления загородной недвижимости МИАН-агентство недвижимости Светлана Кондачкова.

По ее словам, в этом году весенне-летний сезон на рынке недвижимости загорода начался раньше обычного.

"Весенне-летний сезон этого года на рынке загородной недвижимости начался раньше по сравнению с сезонами прошлых лет. Уже в конце января мы наблюдали явно выраженный интерес со стороны потенциальных покупателей и увеличение спроса в январе на 20%. Соответственно, этот спрос увеличивался с каждым месяцем и сейчас мы наблюдаем пик покупательского спроса", - подчеркнула она, отвечая на вопрос, заданный в ходе онлайн-конференции.

Однако, в летний период эксперт ожидает некоторое замедление спроса на загородные объекты, а в среднем по этому рынку рост стоимости прогнозирует на уровне 2% в месяц.

В тоже время, глава направления загородной недвижимости МИАН-агентство недвижимости подчеркнула, что по наиболее востребованным объектам - качественные коттеджи эконом-класса, - месячный темп прироста цены летом может достигать и 3-5%.