Вести
Верховная Рада расширила круг лиц, имеющих возможность приобретать земельные участки в Украине.

Планируемый еще с 2010 года законопроект "О внесении изменений Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на землю" принят в первом чтении, передает Prian.ru. Иностранцы и лица без гражданства смогут приобретать участки несельскохозяйственного назначения как в пределах населенных пунктов, так и за их пределами.

Нововведение распространяется как на физические, так и на юридические лица: иностранные предприятия также смогут покупать земельные участки несельскохозяйственного назначения в Украине. Кроме того, все вышеперечисленные категории лиц смогут брать земельные участки в аренду.

Иностранные юридические лица должны обратиться с ходатайством в Кабинет министров Украины для получения разрешения на покупку земли, сообщает Mediaport.

Напомним, что ранее ст.81 Земельного кодекса Украины устанавливала, что иностранные граждане могут приобрести в собственность только земельный участок, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие такому иностранному гражданину на праве собственности.