moscitygroup.ru
Глава девелоперской компании MosCityGroup Павел Фукс планирует строить небольшие торговые комплексы в регионах, пишет РБК-daily.

Землю под первый проект бизнесмен приобрел у британского инвестфонда London & Regional Properties в Балашихе за 60 млн долларов. Обсуждается возможность покупки еще десяти участков. Игроки рынка считают ставку на небольшие проекты верной: вложения в них окупаются быстрее, чем в крупные стройки.

Девелоперская компания MosCityGroup (MCG) занимается строительством жилой, офисной и торговой недвижимости в Москве и области, а также на Украине. В числе крупнейших проектов ? два небоскреба на территории ММДЦ "Москва-Сити" (Imperia Tower и Eurasia Tower) и шесть башен в "Киев-Сити". Консолидированный портфель проектов ? около 4 млн кв. метров. Основатель и основной владелец ? Павел Фукс.

Как рассказал изданию сам Павел Фукс, сделка по приобретению участка у фонда London & Regional Properties (L&RP) в Балашихе была закрыта на прошлой неделе. Речь идет о 6 гектарах в 500 метрах от МКАД, на которых уже построено здание площадью 15 тысяч кв. метров и достраивается второе на 10 тысяч "квадратов". Сумма сделки, по словам Фукса, составила 60 млн долларов.

На участке в Балашихе L&RP строил складские комплексы, однако Фукс планирует перепрофилировать все здания в торговые центры. При этом бизнесмен не собирается ограничиваться Балашихой и хочет развивать концепцию мини-моллов в городах с населением от 50 тысяч человек. "В данный момент я рассматриваю около десяти предложений, но все это пока на стадии анализа и обсуждения", ? добавил Фукс.

Аналитики называют выбранное Павлом Фуксом направление перспективным. "Однако надо понимать, что площадь подобных центров не должна быть большой и должна быть ориентирована исключительно на жителей малых городов Подмосковья", ? замечает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. По оценкам экспертов, окупаемость таких проектов составит шесть-семь лет, тогда как средства, вложенные в большие торговые центры, возвращаются до 11 лет.